Интерактивный портал

департамента социальной политики и

занятости населения Брянской области

Войти через госуслуги

Как стать востребованным сегодня

23.05.2012  Обычная важность


Одним из эффективных методов снижения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда является профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда


 

Как стать востребованным сегодня

 

Ежегодно около 1000 человек обращаются в центр занятости населения Погарского района за содействием в поиске подходящей работы, большинство из них трудоустраивается с помощью службы занятости, около трети  получают статус безработных граждан. 

Негативное влияние на уровень трудоустройства оказывает дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. В настоящее время большинство предоставляемых предприятиями и организациями вакансий предназначается для представителей рабочих профессий. Поэтому на сегодняшний день важной задачей службы занятости населения  является повышение престижа рабочих профессий. С этой целью с 15 марта по 16 апреля 2012 г. проводилась профориентационная акция «Повышение престижа рабочих профессий - актуальность сегодняшнего времени». В рамках акции были проведены две ярмарки вакансий рабочих мест, День открытых дверей, Круглый стол, прямой телефонный провод, профориентационные тренинги и др. В мероприятиях акции принимали участие представители администрации Погарского района, главы сельских поселений, работодатели.

Одним из эффективных методов снижения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда является  профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда. В Погарском районе уже не один год стабильно  требуются водители категорий  «С» и «Д», трактористы, механизаторы, операторы котельных, слесари, портные, швеи, электрики, электромонтёры, электрогазосварщики и др. Востребованы парикмахеры, маникюрши, бухгалтеры, продавцы. В настоящее время в любой сфере экономики не обойтись без знания компьютера.  Поэтому много желающих пройти курсы обучения  по специальности «оператор ЭВМ».  После прохождения профессиональной подготовки и переподготовки более 80% безработных  успешно трудоустраиваются.

В.С.Райлян обратился в центр занятости населения по окончании срочной службы в армии. Профессии у парня не было, куда и кем идти работать, он не знал. В центре занятости молодому человеку предложили пройти профессиональное обучение по востребованной специальности оператор котельной. После  месяца изучения теории в  учебном центре в г.Брянске он  прошёл производственную практику на Консервном заводе №1 в Погаре, где и остался работать.

А.В.Корнышев после службы в армии решил расширить свои навыки водителя категории «В», «С» и прошел по направлению центра занятости населения курсы профессиональной подготовки по профессии машинист автомобильного крана. Сейчас у него есть высокооплачиваемая работа.

Н.И.Копылова в своё время закончила Брянский медицинский колледж имени академика Н.М.Амосова, более 16 лет добросовестно  проработала медицинской сестрой в Погарской ЦРБ.  Но не устраивали небольшая зарплата и угроза сокращения. Уволилась по собственному желанию и обратилась в центр занятости в поисках новой работы.     Наталья Ивановна вспомнила, что в студенческие годы любила делать прически подругам, у неё хорошо получалась. Ей предложили пройти обучение по профессии парикмахер.

Завершив обучение, Наталья Ивановна решила открыть собственное дело, защитила  бизнес-план на заседании комиссии при администрации района и получила от центра занятости безвозмездную субсидию на организацию собственного дела. В настоящее время Н.И.Копылова успешно трудится в салоне «Александра», у неё много постоянных клиентов, новая работа ей очень нравится.

С начала 2012 г.  центр занятости населения» заключил договора на обучение с двумя образовательными учреждениями:  ГАУ «Региональный Учебный Центр» и  НОУ ВПО Брянский институт управления и бизнеса. Планируем сотрудничать и с другими профессиональными учебными заведениями.  Направлено на обучение

24 безработных граждан по специальностям: парикмахер, бухгалтер предприятия, электромонтёр, водитель погрузчика, машинист автомобильного крана, машинист башенного крана, электрогазосварщик, оператор котельной, оператор ЭВМ с изучением программы 1С бухгалтерия.