Интерактивный портал

департамента социальной политики и

занятости населения Брянской области

Войти через госуслуги

Мини-ярмарка учебных мест

05.06.2012  Обычная важность


15 мая в районном Доме культуры собрались выпускники школ Погарского района для встречи с представителями Брянской государственной сельскохозяйственной академии


 

Мини-ярмарка учебных мест

 

15 мая в районном Доме культуры собрались выпускники школ  Погарского района для встречи с представителями Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Открывая мини-ярмарку учебных мест, директор центра занятости населения Г.С.Метлицкий отметил, что проблема трудоустройства молодежи в районе всегда была и остается актуальной. Важнейшим условием ее решения является объединение усилий работодателей, учебных заведений, службы занятости в тесном сотрудничестве с администрацией района и области».

Охарактеризовав ситуацию на рынке труда района, он остановился на спросе вакансий специалистов и работников сельскохозяйственных предприятий,  и предоставил слово доценту сельхозакадемии Т.М.Кундик, которая рассказала об учебном заведении, условиях приема и обучения. На 5 факультетах БГСХА обучаются студенты по 21 специальности.

Всем студентам предоставляется благоустроенное общежитие. Студентам бюджетной формы обучения выплачивается стипендия. Студенты, имеющие льготы, а также из малоимущих семей, получают дополнительную стипендию. Для успевающих на «хорошо» и «отлично» утверждены стипендии Брянской областной администрации и рянской областной Думы, первого ректора академии Влацекина Е.П. и профессора Козакова И.В., героя социалистического труда Лобуса Г.К и другие.

В состав академии входят:  Мичуринский механико-технологический техникум пищевой промышленности (готовит специалистов – технологов для общественного питания, хлебо- и молокозаводов), Новозыбковский сельскохозяйственный техникум, Брасовский промышленно-экономический техникум, Трубчевский аграрный колледж и совхоз–техникум (подготовка по специальностям экономика и бухгалтерский учет, механизация сельского хозяйства, электрификация, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, геодезия и землеустройство, архитектура и строительство, строительство и эксплуатация зданий и сооружений).

Все желающие получили буклеты о Брянской государственной сельскохозяйственной академии, предложение посетить академию и воочию убедиться в преимуществах этого учебного заведения.

На ярмарке выступила и директор государственной племенной службы Брянской области Т.М. Старченко, выпускница академии.

Красочным было выступление бывшего выпускника академии, начальника Управления сельского хозяйства района С.И. Цыганка. Он отметил, что Погарский район – сельскохозяйственный, в районе работает 20 сельскохозяйственных  предприятий всех форм собственности. С каждым годом растет производство и реализация сельхоз продукции.

Сегодня востребованы дипломированные специалисты с сельскохозяйственным образованием: агрономы, зооинженеры, ветврачи,  экономисты, бухгалтеры.

Администрация области выпускникам, оставшимся работать на селе, выделяет по 50,0 тыс. руб. подъемных и в течение 3-х лет производится ежемесячная доплата к заработной плате в размере 5,0 тыс.руб.

Ярмарка прошла насыщенно и организованно. Окончательное решение о выборе профессии каждый человек принимает самостоятельно, при этом надо знать об основных принципах профессионального выбора.