Интерактивный портал

департамента социальной политики

и занятости населения Брянской области

Войти через госуслуги

Экскурсия для школьников на Дубровскую швейную фабрику

04.04.2013  Обычная важность


25 марта 2013 года 46 учащихся 9 и 11 классов Дубровской средней общеобразовательной школы № 1 побывали с экскурсией на Дубровской швейной фабрике


 

Экскурсия для школьников на Дубровскую швейную фабрику

 

25 марта 2013 года 46 учащихся  9 и 11 классов Дубровской  средней общеобразовательной школы № 1 побывали с экскурсией на Дубровской швейной фабрике, которая на сегодняшний день является самым крупным промышленным предприятием в районе. Она включает в себя несколько филиалов в п.Сеща, Рогнединском и Клетнянском районах, общая численность работающих составляет около 450 человек, из них более 35 процентов - молодежь до 30 лет.

Ребята узнали об истории предприятия. Фабрика была открыта в трудное послевоенное время - 1945 год, и называлась швейной артелью имени 1 Мая. Было установлено 30 швейных машинок с ножным и ручным приводами, некоторые рабочие приходили устраиваться на работу со своими машинками. Предприятие выпускало главным образом ватные брюки и куртки, бурки, рукавицы, мешки, веревки, был свой кирпичный завод. Не хватало ткани.  Однажды на фабрику пришел целый вагон сумок от противогазов. Рабочие сначала распороли их, затем сшили в полотно и из этого полотна сшили  куртки.

Постепенно расширялся ассортимент продукции и рынок сбыта, увеличивалось количество рабочих мест. Предприятие перешло к массовому производству сорочек, брюк, халатов. Кроме того, открылся цех по пошиву одеял и головных уборов. В период кризиса в 1997 году закрывались и консервировались цеха, не обошлось без банкротства. С 2002 года началось возрождение фабрики, вновь открылись производственные цеха, в прошлом году было куплено новое современное оборудование. Сейчас на фабрике шьют спецодежду.

Экскурсию провела начальник швейного цеха Ирина Николаевна Немченкова. Она рассказала ребятам об условиях работы, уровне заработной платы, профессиях и специальностях, необходимых на производстве. Затем ребята прошли по цехам,  смогли увидеть весь процесс пошива одежды. Быть может, кто-то из выпускников после окончания школы решит связать свою судьбу с фабрикой, а не уехать из родного поселка за получением «модных и престижных», но  невостребованных на рынке труда профессий.